Esta opción restaura todos los widgets o categorías de esta página que hayan sido cerrados, a su versión original.

Restaurar
Menú de Navegación

Finalistas de los “Premios Martín Códax da Música”

Muchos nombres conocidos entre los/as finalistas de la segunda edición de los Premios Martín Códax da Música

-MAV concederá este año su Premio Honorífico a N.H.U., un grupo de los 70 cuyo único disco de rock progresivo en gallego continúa a ser objeto de culto

ATU_6787 copiaEn un acto sencillo y muy familiar, en el que la música corrió a cargo d’A Magnifique Bande dos Homes sen Medo, ganadores de la pasada edición en la categoría de Orquestras, la Asociación de Músicos ao Vivo hizo pública la lista de los/as finalistas de esta segunda edición de los Premios Martín Códax da Música, durante la celebración de la Festa de Nomeados, en las instalaciones de Bodegas Martín Códax, en Cambados.

Entre los/as finalistas, proyectos con trayectoria, y también premiados en la anterior edición como es el caso de Transivalnians o Machina; Narf que esta vez aparece con la formación de trío; y también finalistas que repiten como Xoel López que en esta ocasión prefiere vincularse a la nueva categoría de Canción de Autor; Caxade, Pablo Díaz, Cró o Wöyza. Este es el listado de los 54 proyectos finalistas:

-Pop e indie: Ataque Escampe / Silvia Penide/ Los Chavales
-Rock: Cró / Narf Trío / The Cornelius
-Blues, funk & soul: Cats and Monkeys / Bakin Blues Band / Victor Aneiros
-Jazz y músicas improvisadas: Sumrrá / Felipe Villar Trío / Xan Campos Trío
-Hip-Hop y músicas urbanas: Wöyza / Som do Galpom / Aid Alonso
-Música clásica ycontemporánea: Orquestra Vigo 430 / Sounding Images / Samuel Diz
-Folk: Vaamonde, Lamas e Romero / Cuarteto Caramuxo / Caxade
-Música tradicional galega: Treixadura / Davide Salvado / Malvela
-Músicas del mundo: Dos fíos invisibles chegan as cores / Trilitrate / 2uS
-Canción de Autor: A Cada Canto / Xoel López / Xoán Curiel
-Música infantil: Pablo Díaz e a Banda Tic Tac Toc / Xiqui Xoque Fiú Fiú! / Golfiños
-Electrónica: Sub Rosa / Pálida / Chrysalid9
-Metal: Aphonnic / Nao / Machina
-Reggae, Ska & Mestizaxe: Zamaramandi / Dakidarría / Transilvanians
-Orquestras, grupos y música de verbena: Orquestra Os Modernos / Los Satélites / Claxxon
-Premio Organistrum Salas: Aturuxo / Garufa Club / Sala Capitol
-Premio Organistrum Festivais: Espazos Sonoros / Festigal / Festival Sinsal Son Estrella Galicia
-Premio Organistrum Espazos de Comunicación Musical: GZMúsica / Planeta Furancho / Tres Peixes Voando

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Escribe un comentario