Esta opción restaura todos los widgets o categorías de esta página que hayan sido cerrados, a su versión original.

Restaurar
Menú de Navegación

WOMEX 2014 desembarca ya en Compostela con un amplio programa

cartel womex 2014La semana que viene se producirá el gran desembarco del WOMEX 2014 en Santiago de Compostela con una completa programación que contará con la presencia de unos 2.600 participantes provenientes de 100 países. En esta vigésima edición participarán además 300 artistas que ofrecerán en total 60 conciertos entre el 22 y el 26 de octubre.

La World Music Expo “Womex 2014” celebrará las actividades culturales en dos entornos muy diferentes de la ciudad: el DayWomex, en la Cidade da Cultura, en el que están previstas actividades como conferencias, networking, coloquios o sesiones de cine y los espectáculos musicales, que tendrán lugar por las noches en el casco monumental de la ciudad. Así, la plaza de A Quintana, el auditorio de Abanca, el Teatro Principal, el Salón Teatro, la Sala Capitol, o el Auditorio de Galicia en este caso para el acto de apertura, serán los que dinamicen la ciudad durante esos días.

La programación de los conciertos del Womex se divide en tres grupos: la Sección Oficial, que acogerá músicos de todo el mundo elegidos por un jurado internacional y que podrán verse en la Praza da Quintana y el Auditorio Abanca, el escenario Atlantic Connections, que incluirá propuestas musicales de la Península y América Latina, con presencia gallega y el escenario offWomex, que llevará al Salón Teatro de Santiago propuestas alternativas.

Para asistir a los conciertos están a la venta bonos a 55 euros, además de entradas individuales para las actuaciones en la Praza da Quintana. La Sala Capitol acogerá los días 24 y 25 DJ Sessions.

Además de los conciertos, la feria profesional contará con 600 empresas y profesionales del sector de las industrias culturales, que llenarán 270 stands. La feria se complementará con 22 conferencias y 17 reuniones de networking, entre otras actividades.

En cooperación con el IMZ Internacional Music Media Center de Viena, la Cidade da Cultura acogerá durante el día una programación de cine y el Centro Galego de Arte Contemporánea ofrecerá proyecciones para celebrar el 20 aniversario del Womex.

Ya puedes consultar en la web del evento toda la programación. A continuación os dejamos detallados los espectáculos abiertos al público:

Jueves 23 de octubre:

-Auditorio Abanca
21:30 – 22:15 Cesária Évora Orchestra (Cabo Verde)
23:00 – 23:45 El Gusto Orchestra (Alxeria/Francia)
00:30 – 01:15 Ed Motta (Brasil) Praza da Quintana
21:00 – 21:45 Raúl Rodríguez – Razón de Son (España)
21:45 – 22:30 Otava Yo (Rusia)
23:15 – 00:00 Spiro (Reino Unido)
22:30 – 23:15 Guayo Cedeño & Coco Bar (Honduras)
00:00 – 00:45 Ajinai (China)
00:45 – 01:30 Mayito Rivera & The Sons of Cuba (Cuba)

-Atlantic Connections | Teatro Principal
21:00 – 21:45 Custódio Castelo (Portugal)
22:30 – 23:15 Germán Díaz (Galicia) 00:00 – 00:45 La Chiva Gantiva (Colombia/Bélxica)

-offWOMEX | Salón Teatro
21:45 – 22:30 Lleuwen (Gales)
23:15 – 00:00 Volosi (Polonia)
00:45 – 01:30 Rura (Escocia)

Viernes 24 de octubre:

-Auditorio Abanca
21:30 – 22:15 Noreum Machi (Corea do Sur)
23:00 – 23:45 Oum (Marrocos/Francia)
00:30 – 01:15 Maru Tarang (India/Australia)

-Praza da Quintana
21:00 – 21:45 Sekouba Bambino (Guinea-Conakry/ Francia)
21:45 – 22:30 Džambo Aguševi Orchestra (FYR Macedonia)
22:30 – 23:15 Baloji (República Democrática do Congo / Bélxica)
23:15 – 00:00 Ethiocolor (Etiopía)
00:00 – 00:45 Kuenta i Tambu (Curação/Países Baixos)
00:45 – 01:30 Batida (Angola/Portugal)

-Atlantic Connections | Teatro Principal
21:00 – 21:45 Korrontzi (País Vasco)
22:30 – 23:15 Uxía (Galicia)
00:00 – 00:45 Zoobazar (España)

-offWOMEX | Salón Teatro
21:45 – 22:30 Paulo Flores (Angola)
23:15 – 00:00 Geng Wak Long (Malaisia)
00:45 – 01:30 Abavuki (Sudáfrica)

-DJ Summit | Sala Capitol
01:00 – 02:30 Isa GT (Colombia/Reino Unido)
02:30 – 03:30 Rebel Up! Soundclash (Bélxica/Países Baixos)

Sábado 25 de octubre:

-Auditorio Abanca
21:30 – 22:15 Kareyce Fotso (Camerún)
23:00 – 23:45 Lula Pena (Portugal)
00:30 – 01:15 Sondorgő (Hungría)

-Praza da Quintana
21:00 – 21:45 Orkesta Mendoza (EUA)
21:45 – 22:30 Troker (México)
22:30 – 23:15 Davide Salvado (Galicia)
23:15 – 00:00 Tribu Baharu (Colombia)
00:00 – 00:45 Ester Rada (Israel)
00:45 – 01:30 Bostich + Fussible from Nortec Collective (México)

-Atlantic Connections | Teatro Principal
21:00 – 21:45 Calima (Cataluña)
22:30 – 23:15 Sertanilia (Brasil)
00:00 – 00:45 La Yegros (Arxentina)

-offWOMEX: Nordic Club | Salón Teatro
21:45 – 22:30 Dreamers’ Circus (Suecia/Dinamarca)
23:15 – 00:00 Gjermund Larsen Trio (Noruega)
00:45 – 01:30 Tarabband (Iraq/Exipto/ Francia/ Suecia)

-DJ Summit | Sala Capitol
01:00 – 02:30 Greg de Villanova (Francia)
02:30 – 03:30 Den Sorte Skole (Dinamarca)
03:30 – 04:30 DJ Marfox (Portugal)

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Escribe un comentario