Esta opción restaura todos los widgets o categorías de esta página que hayan sido cerrados, a su versión original.

Restaurar
Menú de Navegación

XVIII Feria Gallega de Artes Escénicas del 18 al 21 de octubre en Santiago de Compostela

La Feria Gallega de las Artes Escénicas regresa un año más a Santiago de Compostela. Con el teatro y la danza gallegos como principales protagonistas la feria se celebrará entre los días 18 y 21 de octubre, para mostrar todo su potencial artístico y establecer contactos esenciales para favorecer su presencia en las carteleras de la temporada 2010-2011.

Esta decimoctava edición es la principal cita del año para el teatro y la danza gallegos, afianzada en su doble función como escaparate para la exhibición de espectáculos y como espacio de mercado para la contratación de los mismos. Seis escenarios de Santiago de Compostela acogen el cartel artístico de este año, que presenta las nuevas propuestas de 21 compañías, 18 de ellas gallegas, así como un programa paralelo en el que destacan los showcases de danza y la actividad generada en torno a la zona de stands.

Bajo la organización directa de la Agadic, de la Consellería de Cultura y Turismo, la Feria brinda al sector un espacio abierto, plural y participativo en el que, junto con la programación artística, se promueve el intercambio comercial desde la zona de mercado, que se ubica de nuevo en el Auditorio de Galicia.

Programación:

Lunes 18 de octubre
– 16.00 horas – Auditorio de Galicia (Sala Mozart): “Na meta (sálvese quen poida)” de Ónfalo Teatro.
– 18.30 horas – Sala Capitol: “Hildegard” de Teatro del Velador (danza)
– 20.15 horas – Teatro Principal: “A Nona” de Teatro do Morcego
– 23.25 horas – Salón Teatro: “Homes…mulleres: o paraíso terreal” de Teatro de Ningures.

Martes 19 de octubre
– 10.30 horas – Auditorio de Galicia (Sala Mozart): “Botazz! O swing do jazz” de Galitoon.
– 12.00 horas – Arteria Noroeste (Teatro): “La casa del abuelo” de La Rous (teatro infantil)
– 13.05 horas – Arteria Noroeste (Adrio): “Tulipanes” de Dloira (showcase de danza)
– 16.30 horas – Aula de Cultura Caixa Galicia: “A filla de Woody Allen” de Santiago Cortegoso.
– 18.00 horas – Sala Capitol: “Casting (a comedia)” de Lagarta Lagarta.
– 20.15 horas – Teatro Principal: “Sólodos” de Solodosneodans (danza)
– 23.15 horas – Salón Teatro: “O incerto señor don Hamlet” de Sarabela Teatro.

Miércoles 20 de octubre
– 10.30 horas – Auditorio de Galicia (Sala Mozart): “Frankenstein” de Ghazafellos.
– 12.15 horas – ARTeria Noroeste (Teatro): “O día que chegou unha nube e choveu” de Títeres Trompicallo.
– 12.50 horas – Arteria Noroeste (Adrio): “Sí quiero” de Entremans (showcase de danza)
– 16.30 horas – Aula de Cultura Caixa Galicia: “Ordem e progresso” de Abada Teatro-Carlos Blanco.
– 18.30 horas – Sala Capitol: “Memoria de Helena e María” de Teatro do Atlántico.
– 20.15 horas – Teatro Principal: “In” de Elefante Elegante.
– 23.15 horas – Salón Teatro: “Volpone” de Talía Teatro.

Jueves 21 de octubre
– 12.00 horas – Arteria Noroeste (Teatro): “Mensaxe sen botella” de Caramuxo Teatro.
– 12.50 horas – Arteria Noroeste (Adrio): “Cara pintada, el salto de la rana y otras pequeñas historias” de Janes Novás (showcase de danza).
– 16.00 horas – Auditorio de Galicia (Sala Mozart): “Del maravilloso mundo de los animales: los corderos” de Histrión Teatro.
– 18.30 horas – Sala Capitol: “ShurePG48” de La Macana (danza)
– 20.15 horas – Teatro Principal: “Un cranio furado” de Producións Teatrais Excéntricas.
– 23.15 horas – Salón Teatro: “Circo á feira, racións de Novo Circo Galego” (circo).

Podrán obtener más información en la web de la Feira Galega das Artes escénicas

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Escribe un comentario